注册

平昌冬奥中国代表团成立 速滑前领队:1项目能拿3金


来源:新传家居

平昌冬奥会中国体育代表团1月31日下午在京正式成立。本届冬奥会中国体育代表团共获得82个参赛资格,冰上、雪上各41人,其中男运动员36人,女运动员46人,将参加5个大项、12个分项、55个小项比赛。备

平昌冬奥会中国体育代表团1月31日下午在京正式成立。本届冬奥会中国体育代表团共获得82个参赛资格,冰上、雪上各41人,其中男运动员36人,女运动员46人,将参加5个大项、12个分项、55个小项比赛。备受关注的各支队伍名单也相继出炉。

短道速滑前领队杨占武表示中国体育代表团预计拿7枚金牌,“花样滑冰双人滑、短道速滑、自由式滑雪空中技巧、单板滑雪U型池都是夺金热门,而单单短道一项就可以入账3金。”

短道速滑仍是夺金大项

中国冬奥史上12金22银19铜总共53枚奖牌中,9金13银8铜30枚奖牌来自短道速滑。在此前举办的短道速滑世界杯四站比赛中,中国队共获得4金2银2铜,拿到了全部8个项目共20个满额参赛席位。这是中国短道速滑队自2010年温哥华冬奥会以来,连续三届拿到满额参赛席位。

null

null

隋文静/韩聪有望续写恩师传奇

中国花滑同样派出最强阵容。男单:金博洋、闫涵;女单:李香凝;双人:彭程/金杨、隋文静/韩聪、于小雨/张昊;冰舞:王诗玥/柳鑫宇。本赛季一直因伤休战的李子君则无缘大名单。

隋文静/韩聪的双人滑也被看作板上钉钉,但国际滑联排名降到第6的他们还是让人心有不安,杨占武则对他们延续申雪赵宏博的辉煌有着不小的期待:“韩聪/隋文静目前排名并不足以说明他们的实力,盼冬奥会上能展现更高水平。”

null

null

雪上项目共拿到37张门票,其中单板滑雪占据9席,U型场地是中国单板滑雪队有望登上领奖台的项目。女子获得满额席位,四位选手分别是刘佳宇、蔡雪桐、李爽和邱冷;男子共获得两张门票,代表中国队参赛的分别是张义威和史万成。

本赛季世界杯,刘佳宇夺得崇礼和瑞士莱克斯两站冠军,其中莱克斯站含金量十足,瑞士的场地和平昌非常相似,主要对手也基本上到齐,这场比赛,刘佳宇900度的抓板完成得干净利落,这个冠军也让她出征平昌信心满满。

null

男子组,张义威和史万成将携手参赛。张义威具备和高手抗衡的难度,对于他来说,身体状态就是X因素,如果伤病恢复理想,发力、跳跃都影响不大,张义威有望与肖恩-怀特、平野步梦、斯科特-詹姆斯等名将掰一掰手腕。

第23届平昌冬奥会中国体育代表团名单

团长:苟仲文

副团长:高志丹、杨树安

秘书长:倪会忠

副秘书长:刘晓农、王成胜、杨涛、许永鹏、魏代顺

团部成员:展建、时浈、鲁婷、郝强、岳红燕、高学东、李雅文、胡雅欢、马云、沈洁、方惜、苏东浩

运动队名单:

---------------------------------------------------

短道速滑队

领 队:杨占宇

教 练:李琰、马云峰、刘晓亮、关镓文、陈剑、达斯汀·伍兹(Dustin Woods)

队 医:戴玮

按摩师:李庆凤

运动员:范可新、周洋、曲春雨、韩雨桐、李靳宇、武大靖、韩天宇、任子威、许宏志、陈德全

---------------------------------------------------

花样滑冰队

领 队:申雪

副领队:于丽杰

翻 译:啜鸣扬

教 练: 赵宏博、贾曙光、韩冰、付彩姝、许兆晓、关金林、刘巍、西蒙·泰勒(Simon Taylor)

按摩师:何蔚、赵群立、邓永祥

运动员:隋文静、于小雨、彭程、李香凝、王诗玥、韩聪、张昊、金杨、金博洋、闫涵、柳鑫宇

--------------------------------------------------

速度滑冰队

领 队:于海燕

副领队:王丰

翻 译:吴菡

教 练:王秀丽、彼得·科尔德(Peter Kolder)、梁林花、刘广彬、王丹、巴斯·古林德·辛格(Bassi Gurinder Singh)

器材师:柯佳欣

康复理疗师:马丁·扎查里亚斯(Martin Zacharias)

按摩师:康惠峰

运动员:于静、张虹、郝佳晨、刘晶、李丹、韩梅、田芮宁、郭丹、高亭宇、谢嘉轩、王洪利、杨涛、阿尔成哈孜?夏开尼

---------------------------------------------------

冰壶队

领 队:孙远富

副领队:李东岩

翻 译:雷懿

教 练:马塞尔·罗克(Marcel Rocque)、张志鹏、谭伟东、迪奥尼西奥·罗莎琳娜(Dionisio Rozalina)、马修· 格雷戈里·斯科特·瓦德尔(Matthew Gregory Scott Waddell)

运动员:王芮、王冰玉、周妍、刘金莉、麻敬宜、姜馨迪、巴德鑫

---------------------------------------------------

自由式滑雪空中技巧队

领 队:杨东

翻 译:王振

教 练:纪冬、欧晓涛、周冉、牛雪松、郑非

按摩师:韩龙升、李中仁

运动员:徐梦桃、张鑫、孔凡钰、颜婷、齐广璞、贾宗洋、王心迪、刘忠庆

---------------------------------------------------

自由式滑雪雪上技巧队

领 队:韩晓鹏

教 练:斯科特(SCOTT)

运动员:王金、关子妍

---------------------------------------------------

自由式滑雪U型场地技巧队

领 队:李 治

教 练:毛罗·努涅斯(Mauro Nunez)、任四伟

运动员:张可欣、吴梦、柴洪、毛秉强、孔祥芮

-------------------------------------------------

单板滑雪U型场地技巧队

领 队:李扬

教 练:科斯克拉·蒂莫·佩卡(Koskela Timo Pekka)、努提拉·米科·奥拉维(Nuuttila Mikko Olavi)

队 医:程杨

打蜡师:约万·雅各布(Jovan Jakob)

运动员:刘佳宇、蔡雪桐、李爽、邱冷、张义威、史万成

--------------------------------------------------

单板滑雪平行大回转队

领 队:李扬(兼)

教 练:科特尼克·彼得(Kotnik Peter)

打蜡师:约万·雅各布(Jovan Jakob)(兼)

队医:程杨(兼)

运动员:宫乃莹、臧汝心、徐小小

---------------------------------------------------

越野滑雪队

领 队:陈应表

翻 译:何飞

教 练:克里斯蒂安森·比约恩(KRISTIANSEN BJ?RN)

蜡 师:伯纳尔德·隆宁(BERNHARD R?NNING)

运动员:李馨、池春雪、孙清海、王强

---------------------------------------------------

冬季两项队

领 队:陈应表(兼)

副领队:刘浩

教 练:布拉特利·安德斯·马格纳斯(Bratli Anders Magnus)

运动员:张岩、唐佳琳

---------------------------------------------------

跳台滑雪队

领队:杨东(兼)

教练:王建勋

运动员:常馨月

---------------------------------------------------

高山滑雪队

领 队:杨军

教 练:任立刚

运动员:孔凡影、张洋铭

---------------------------------------------------

雪车队

领 队:胡 洁

教 练:曼纽尔·马查塔(Manuel Machata)、思朋斯·希斯·爱德华(Spence Heath Edward)、杰弗里· 托马斯·潘(Jeffrey Thomas Pain)、高凡

按摩师:张岩森

运动员:邵奕俊、史昊、李纯键、王思栋、申可、金坚、耿文强、王超

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

频道推荐

凤凰网公益基金救助直达

凤凰体育官方微信

凤凰新闻 天天有料
分享到: